Ciclismo: Memorial Carmine di Berardino, Raiano terra di conquista del Trofeo Rosa e del ciclismo femminile

4' di lettura 08/06/2023 - A Raiano, il Memorial Carmine Di Berardino ha regalato uno spettacolo infinito e tante belle emozioni con le categorie giovanili esordienti e allievi, sia uomini che donne.

È stata una giornata, quella del 2 giugno scorso, di intenso impegno agonistico per i circa 130 atleti che hanno raggiunto il territorio peligno: merito del tandem Pedale Sulmonese – Team Di Federico che ha concertato l’evento nel dietro le quinte, insieme alla Pro loco di Raiano e all’amministrazione comunale, alzando il livello con l’abbinamento al Trofeo Rosa, un challenge itinerante di 24 gare in 7 regioni d’Italia aperto alle migliori atlete delle categorie esordienti e allieve donne.

Per il settore femminile, la lombarda Giulia Lombardi (SC Cesano Maderno) si è aggiudicata la batteria delle esordienti primo anno davanti a Linda Traversi (UC Donoratico) ed Emma Cocca (Mazzano Asd).

Tra le ragazze del secondo anno a trionfare la milanese Vivienne Cassata (UC Busto Garolfo) davanti agli occhi di una spettatrice d’eccezione: sua mamma, l’attrice e showgirl televisiva Justine Mattera. A completare il podio Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti Toscano) e Anna Bonassi (Mazzano Asd).

Tra le allieve, affermazione in solitaria della lombarda Elisa Bianchi che ha fatto il vuoto sulle altre con Margot Buldrini (Bicifestival) e Angelica Coluccini (Racing Team Fanelli) in seconda e terza posizione.

Al maschile, invece, gli esordienti di primo anno si sono dati battaglia con l’assolo di Andrea Fiacco (Team Coratti) che ha staccato la coppia pugliese formata da Antonio Lippolis e Nicolò Montanaro (Asd 1 Dente in Più). Tra gli esordienti di secondo anno, ancora uno show della compagine romana del Team Coratti che ha piazzato 4 corridori su 4 ai primi posti: il successo è andato a Brian Paris davanti ai compagni di squadra Valerio Antonelli, Valerio Ciceroni ed Eros Mainetti.

Presenti nel corso delle gare e delle premiazioni l’amministrazione comunale di Raiano capitanata dal sindaco Marco Moca, per la Federciclismo Abruzzo il presidente regionale Mauro Marrone, il tecnico regionale Lucio Di Federico e il consigliere regionale Edoardo Di Federico, unitamente a Davide Fabbri e a Roberto Elefante, in rappresentanza del comitato coordinatore del challenge Trofeo Rosa.

A breve il resoconto filmato della manifestazione con il montaggio e il commento di Marco Romani e Fausto Capodicasa sul canale Youtube di Ultimo Km Ciclismo Abruzzo a questo link https://www.youtube.com/@marcoromaniciclismo

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO 2023

Esordienti uomini primo anno: Alberto Ciancetta (Asd Moreno Di Biase)

Esordienti uomini secondo anno: Nicolò Arena (Team Belvedere Coratti)

Esordienti donne primo anno: Noemy Ferrusi (Team Di Federico)

Esordienti donne secondo anno: Sofia Anna Caterini (Team Di Federico)

Allieve donne: Elena De Laurentiis (Team Di Federico)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE PRIMO ANNO

1° Giulia Lombardi (SC Cesano Maderno)

2° Linda Traversi (UC Donoratico)

3° Emma Cocca (Mazzano Asd)

4° Megan Pugliese (Asd 1 Dente in Più)

5° Teodora Castelli (Bicifestival)

6° Martina Pignato (Bicifestival)

7° Nicole Navazio (Busto Garolfo)

8° Greta Proverbio (Ciclistica San Miniato-Santa Croce)

9° Noemi Fracchiolla (Asd Fusion Bike)

10° Chiara Leo (Galbiati Sport-Cicli Esposito)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE SECONDO ANNO

1° Vivienne Cassata (Busto Garolfo)

2° Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti Toscano)

3° Anna Bonassi (Mazzano Asd)

4° Luisa Antea Boldini (Busto Garolfo)

5° Ginevra Bacci (Ciclistica San Miniato-Santa Croce)

6° Vivian Micheloni (Bicifestival)

7° Anna Sofia Caterini (Team Di Federico)

8° Silvia Leonetti (Andria Bike)

9° Alessia Zanetti (Mazzano Asd)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE DONNE

1° Elisa Bianchi (Flandres Love - Sportland)

2° Margot Buldrini (Bicifestival)

3° Angelica Coluccini (Racing Team Fanelli)

4° Sofia Fontane Delle (Vangi Ladies Cycling Team)

5° Elena De Laurentiis (Team Di Federico)

6° Ginevra Di Girolamo (Racing Team Fanelli)

7° Camilla Bezzone (GB Junior Team Piemonte)

8° Carlotta Colombo (SC Cesano Maderno)

9° Melania Minichino (Vangi Ladies Cycling Team)

10° Giulia Beretta (SC Cesano Maderno)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI UOMINI PRIMO ANNO

1° Andrea Fiacco (Team Coratti)

2° Nicolo' Montanaro (Asd 1 Dente in Più)

3° Antonio Lippolis (Asd 1 Dente in Più)

4° Andrea Montella (Team Cesaro)

5° Alberto Ciancetta (Asd Moreno Di Biase)

6° Leonardo Alesi (Progetto Ciclismo Piceno)

7° Antonio Canti (Asd Moreno Di Biase)

8° Mirko Ragozzino (Team Cesaro)

9° Riccardo Esposito (Pedale Teate)

10° Samuele Sorvillo (Amicisuperski)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI UOMINI SECONDO ANNO

1° Brian Paris (Team Coratti)

2° Filippo Antonelli (Team Coratti)

3° Valerio Ciceroni (Team Coratti)

4° Eros Mainetti (Team Coratti)

5° Angelo Berberi (Vallecamonica Asd)

6° Christian Verde (Team Cesaro)

7° Riccardo Carrafiello (Amicisuperski)

8° Nicolò Arena (Team Belvedere Coratti)

9° Giuseppe Tatoli (Asd Fusion Bike)

10° Jacopo Pio Ferrusi (Pedale Sulmonese)


   

da Pedale Sulmonese







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 08-06-2023 alle 17:17 sul giornale del 09 giugno 2023 - 32 letture

In questo articolo si parla di sport, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/eckt





logoEV
qrcode